Четверг, 25.04.2024, 22:40
                                                                                                            ГБОУ школа №18 Центрального района Санкт-Петербурга

:

Музей КМПВО

Виртуальная экспозиция архивных фотографий и документов музея.

"Служба и быт бойцов КМПВО Ленинграда!".

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ КРАСНОЗНАМЁННОЙ МЕСТНОЙ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ (КМПВО) ЛЕНИНГРАДА

Руководитель музея

Раковский Александр Игоревич

тел/факс. (812) 275-62-67

e-mail: sch18@center-edu.spb.ru

Местонахождение: 191015 Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д. 9-11-13 литер А.

Музей был открыт 29 апреля 1976 года в школе №154 Смольнинского (ныне Центрального) района Санкт-Петербурга. В годы Великой Отечественной войны в здании школы размещались роты 339 отдельного городского батальона МПВО Ленинграда. В память об этом у входа в школьный музей установлена мемориальная доска.

Экспонаты для музея собирали ветераны МПВО, преподаватели и ученики школы №154. В музее находятся документы времён Великой Отечественной войны, фотографии ветеранов МПВО военного и настоящего времени, личные вещи ветеранов, предметы быта блокадного Ленинграда. После закрытия 154-ой школы в 2005 году в здании размещается специальная (коррекционная) школа №18. Педагоги и учащиеся школы продолжают деятельность музея по военно-патриотическому воспитанию учащихся и работу с ветеранами-бойцами КМПВО.

Экспозиция школьного музея рассказывает о боевой деятельности Краснознамённой местной противовоздушной обороны Ленинграда, начиная с её создания. На стендах представлены документальные материалы и фотографии о блокаде Ленинграда и деятельности различных служб МПВО: оповещения, связи, противопожарной, медико-санитарной, дегазации, сапёрной и других. В витринах находятся личные вещи ветеранов, предметы блокадного времени, дневники бойцов МПВО и книги военного времени.

В музее собраны воспоминания ветеранов-бойцов МПВО о деятельности во время войны. Бойцами МПВО во время блокады Ленинграда, в основном, были девушки и женщины. Это им пришлось стёртыми до крови руками, вручную разбрасывать многометровые завалы, слыша стоны и крики задыхающихся людей, часами стоять на наблюдательных вышках, когда над городом рвались бомбы и снаряды, а во время дежурств, не прекращающихся ни днём, ни ночью, по первому сигналу мчаться в очаги поражения и оказывать помощь ленинградцам. После окончания войны бойцы МПВО восстанавливали, разрушенный фашистами город, занимались разминированием объектов. Эта деятельность нашла своё отражение в экспозиции школьного музея.

На стенде «Наша школа в годы Великой Отечественной войны» представлена деятельность 339 ОГБ МПВО. Там находятся документы, фотографии бойцов, командиров, здания школы и пришкольной территории военного времени.

29 апреля 2009 года в музее открылась новая экспозиция, в которой рассказывается о жизни и деятельности организатора и начальника МПВО Ленинграда в годы фашистской блокады генерал – майора Лагуткина Емельяна Сергеевича. На ней представлены личные вещи, документы и фотографии Емельяна Сергеевича и членов его семьи.

Большой раздел экспозиции музея посвящён бойцам МПВО, погибшим при исполнении воинского долга. В память о погибших героях, в 2006 году в музее был установлен экспонат, представляющий девушку – бойца МПВО в военной форме.   Работа музея стала неотъемлемой частью образовательной программы школы. Основной целью данной работы является взаимосвязь и преемственность в историко-патриотическом воспитании и социализация учащихся, поддержание многолетних традиций работы школьного музея.

Экспозиция музея используется педагогами школы для проведения музейно-педагогических занятий, уроков истории, краеведения, ОБЖ, рисования и других предметов. В музее проводятся экскурсии для учащихся, родителей и гостей школы.

При школьном музее много лет работает Совет ветеранов КМПВО Центрального (Смольнинского) района. Ветераны-бойцы КМПВО принимают активное участие в патриотическом воспитании учащихся.

Наши события:

Результаты исследовательского исторического конкурса "Память поколений" 26.01.2017 г.

Дипломы участников конкурса "Память поколений" 1,2.

Результаты анкетирования учеников школы по знаниям о блокаде Ленинграда 27.01.2017 г.

Результаты районного Историко-краеведческого конкурса "Война.Блокада.Ленинград." 21 декабря 2018 г.

В 2020 году наш музей принял участие в создании альбома ЦГА СПб.

Фотогалерея.

Отправьте нам сообщение: